Минобороны передана очередная партия истребителей Су-57

Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина изготовил и передал Минобороны России очередную партию из четырёх серийных самолётов пятого поколения Су-57 в рамках программы поставок текущего года. Истребители поставлены в соответствии с контрактом с Министерством обороны России, сообщили в пресс-службе ОАК.

28 декабря 2022 года четвёрка Су-57 была замечена споттерами в аэропорту Толмачёво и над Новосибирском. Самолёты совершили промежуточную посадку при перегоне к местам базирования в европейскую часть России из Комсомольска-на-Амуре.

«Наш авиазавод в Комсомольске-на-Амуре выполнил программу текущего года по производству авиационных комплексов пятого поколения Су-57 и многоцелевых истребителей Су-35С для российских ВКС. Мы продолжим выполнять наши обязательства. Самолёты, запланированные к поставкам в следующем году, уже находятся в производстве», – заявил генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь.

Истребитель Су-57 обладает сверхманёвренностью, малозаметен, может уничтожать воздушные и наземные цели, обнаруживать противника на больших расстояниях, действовать в условиях сетецентрической войны. В его планере широко применены композиционные материалы, самолёт оснащён современным бортовым оборудованием.

Сейчас на предприятии реализуется масштабный проект модернизации, который позволит существенно нарастить выпуск этих боевых машин. В частности идёт расширение производственных мощностей, вводится в строй новое высокотехнологичное оборудование, привлекается дополнительно производственный персонал. Создана современная поточная линия бесстапельной сборки.

В Центре анализа стратегий и технологий обратили внимание, что четвёрка переданных Су-57 впервые из серийных самолётов этого типа имеют внешние подвески с катапультирующими устройствами для вооружения.

Таким образом, в 2022 году Минобороны РФ получило шесть самолётов Су-57: два в мае и четыре теперь. Суммарно к настоящему времени в ВКС России, видимо, передано десять серийных истребителей пятого поколения. До конца 2024 года на КнААЗ должны изготовить ещё 22 таких самолёта. Всего же к 2028 году должно быть произведено 76 истребителей Су-57, которыми укомплектуют три авиаполка.

По теме: