Статус программы ПАК ФА, 5 поколения Су-57

Су-57(Т-50) истребитель-бомбардировщик пятого поколения ПАК ФА. Первый вылет Су-57 состоялся 29 января 2010 г. в Комсомольске-на-Амуре. 8 апреля первый лётный образец истребителя и комплексный наземный стенд, на котором проводится отработка оборудования и систем в обеспечение программы лётных испытаний, были доставлены на территорию лётно-испытательной и доводочной базы ОАО «ОКБ Сухого» в подмосковном Жуковском. После завершения необходимого объёма испытаний на стендах систем и агрегатов, в том числе статического образца на прочность, наземной отработки самолёта-стенда и лётного образца, 29 апреля 2010 г. были начаты летные испытания самолета по программе предварительных испытаний.

Общие сведения о программе:

Первый лётный экземпляр ПАК ФА Т-50-1 в первом испытательном полёте, 29 января 2010 г., фото (с) КНААЗ.
Лётчик -испытатель  Сергей Богдан впервые отрывает прототип ПАК ФА от бетонки ВПП.

Программа Су-57 предусматривает создание, организацию серийного производства и принятие на вооружение ВВС России авиационного комплекса пятого поколения. Это позволит повысить их боевой потенциал, поможет вывести авиационную и смежные отрасли промышленности на новый производственно-технический уровень, дать импульс развитию научных школ, обеспечить устойчивую загрузку предприятий оборонной промышленности, участвующих в разработке и производстве.

Разработка: ОКБ Сухого
Первый полет: 29 января 2010 года
Стадия проекта: Испытания
История создания Особенности конструкции Фото Видео

В ходе совещания по развитию оборонно-промышленного комплекса, прошедшего 15 мая в Сочи, Владимир Путин заявил, что к 2028 году необходимо полностью переоснастить три авиационных полка перспективными авиационными комплексами пятого поколения Су-57. “В начале отмечу, что только за период с 2013 по 2018 год в войска было направлено более тысячи новых и модернизированных самолётов и вертолётов, – начал совещание глава государства. – В результате свыше 65 процентов авиапарка сегодня состоит из современных машин. Всего в составе Военно-воздушных сил находится более трёх тысяч летательных аппаратов. Большинство из них – это многофункциональные боевые комплексы дальней, оперативно-тактической и армейской авиации”, – сказал он… Далее подробнее: Формула успеха: Су-57=f22+f35. До 2028 года три авиаполка получат Су-57.

Российские истребители Су-57 привели в восторг весь мир, так как смогли как нельзя лучше продемонстрировать свои возможности во время испытаний. Тем не менее, несмотря на уникальность этого российского истребителя, специалисты высказали предположение о том, что у Су-57 появился самый настоящий конкурент, причём речь идёт не об американском самолёте F-35, который он в значительной мере превосходит, а китайском истребителей J-20.

Китайский истребитель J-20 стал прямым конкурентом российскому Су-57, так или нет смотрите сами…>:

По теме:

На фото, левый двигатель с укороченным соплом.
17.01.2018 года. Лётные испытания истребителя пятого поколения Су-57 (ПАК ФА) с двигателем “изделие 30” продлятся около трёх лет, сообщает “Интерфакс-АВН”
 со ссылкой на главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Энциклопедия программы: