Ростех планирует в 2023 году производство 300 вертолетов

/ТАСС/. Холдинг “Вертолеты России” госкорпорации Ростех в текущем году сможет достичь выпуска до 300 вертолетов всех видов, сообщил генеральный директор госкорпорации Сергей Чемезов в субботу.

“Если совсем еще недавно, год назад, по году мы производили порядка 150-160 вертолетов суммарно всех видов вертолетов. То уже в этом году, в 2023, я думаю, что и до 300 дойдем. <…> Различные: Ка-52, Ми-28, Ми-35, “Ансаты”. Сейчас потихонечку начинаем раскручивать”, – сказал он в программе “Военная приемка” телеканала “Звезда плюс”.

Статус лёгкого многоцелевого вертолета Ка-226Т

Чемезов также упомянул о легком вертолете Ка-226, который, по его словам, в ближайшее время начнет выпускаться серийно. Он отметил, что при создании фюзеляжа этой машины применялись композитные элементы. Вертолет может выпускаться в различных версиях: транспортной, пассажирской или медицинской. “На сегодняшний день двигатель иностранный, но мы сейчас работаем над созданием своего двигателя (ВК-650В – прим. ТАСС), и я надеюсь, что через год, может быть максимум через два появится”, – добавил глава Ростеха. 

По теме:

Статус программ и проектов «Вертолёты России»