Выпуск комплектующих для ГА России планируется в Минске

Минский завод гражданской авиации №407 и Казанский авиационный завод намерены подписать дорожную карту на производство комплектующих для самолётов Ту-214. Об этом сообщил руководитель отделения посольства Белоруссии в Казани Виктор Щетькосообщает БЕЛТА.

По словам Виктора Щетько, к 2030 году КАЗ планирует выйти на производство до 70 самолётов Ту-214 в год. «Соответственно наши заводы будут помогать изготавливать комплектации для этого завода. Мы будем делать компоненты для производства самолётов на Казанском авиационном заводе», – заявил он.

Как сообщалось ранее со ссылкой на посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого, авиационные предприятия республики активно наращивают портфель российских заказов, а в перспективе возможна и финишная сборка самолётов в Белоруссии.

«Мы не только можем предложить в этой части свои компетенции и возможности, мы уже активно этим всем занимаемся. Казань, Ульяновск и вот следующая у нас поездка будет уже на уровне правительственной делегации в Иркутск. Мы хотим, лично пообщавшись, сформировать долгосрочные программы загрузки двух наших предприятий – 407-го и 558-го заводов», – сказал посол.

Он рассказал, что на сегодняшний день уже определены модели российских самолётов, по которым сейчас ведётся активная работа. Это МС-21 – примерно 1350 изделий и компонентов предложено российскими коллегами для производства в Белоруссии.

В отношении самолётов Ил-76 и Ил-78 различных модификаций сформирован портфель заказов для белорусских предприятий на более чем 2100 изделий. По Ту-214 определено около 700 изделий, которые белорусская сторона готова импортозаместить и по которым с российской стороны уже, по сути, аттестованы и проверены соответствующие предприятия, дав своё согласие на производство и дальнейшую постановку на финишное производство в России.

По теме:

Казанский авиазавод возобновил производство Ту-214. Источник изображения: Максим Богодвид/РИА Новости