ГТЛК консолидирует спрос и предложения на беспилотную авиацию

Президент России Владимир Путин посетил 27 апреля 2023г. индустриальный парк «Руднёво» в «Технополисе Москва», где создаётся большой центр отечественной беспилотной авиации. Уже построены 18 производственных корпусов, общей площадью 120 тысяч квадратных метров.

В ходе осмотра выставки производителей и эксплуатантов беспилотных авиационных систем глава Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Евгений Дитрих рассказал Владимиру Путину о планах ГТЛК по развитию беспилотной авиации, сообщили в пресс-службе компании.
 
На выставке ГТЛК представила пять экспонатов. Два лёгких мультироторных беспилотника и лёгкий самолёт производства «Геоскан» для съёмки, мониторинга и моделирования. А также два конвертоплана от «Летающих машин Тюринга» грузоподъёмностью 15 и 130 кг.

«Чтобы развить производство и сделать беспилотную авиацию экономически эффективной, нужна гарантия долгосрочного заказа. Её может дать базовый заказчик беспилотных авиационных систем, который как институт развития в первые 3-4 года на старте рынка консолидирует спрос и предложение, будет развивать компетенции и контролировать себестоимость. В дальнейшем рынок сможет отрегулировать себя сам. ГТЛК уже отрабатывает функционал базового заказчика», – рассказал Евгений Дитрих президенту РФ.

Бас бпла
Фото © пресс-служба ГТЛК

Ранее в ГТЛК сообщили, что сейчас в парке компании 21 беспилотник российского производства, которые будут поставлены в лизинг заказчикам.

«Это первая в истории компании сделка, в рамках которой будут поставлены малые самолёты, квадрокоптеры для осуществления видео- и фотосъёмки и конвертопланы для перевозки грузов. Вся техника отечественного производства компаний “Геоскан»” и “Летающие машины Тюринга”», – уточнили в ГТЛК.

В высокой степени проработки заказ ещё на 200 БАЛА. ГТЛК планирует их закупить и передать лизингополучателям до конца текущего года.

По теме:

Статус программ беспилотной авиации России
Протестирована система запуска большегрузных беспилотников