В МАИ отработали сценарии беспилотной доставки грузов

На аэродроме Московского авиационного института Алферьево состоялись тестовые полёты, направленные на отработку моделей беспилотной доставки грузов, сообщили в пресс-службе МАИ.

Полёты были организованы в рамках конкурса Национальной технологической инициативы (НТИ) Up Great «Аэрологистика», который проводится Фондом поддержки проектов НТИ совместно с ассоциацией «Аэронекст». Целями конкурса являются разработка и испытания технологий для беспилотных авиационных систем, а также преодоление технологических барьеров, препятствующих развитию рынка аэромобильности в России.

В ходе испытаний команды отраслевых компаний отработали решения, обеспечивающие перевозку на беспилотных воздушных судах (БВС) грузов массой не менее 50 кг на общую дистанцию от 300 км. Для имитации доставки в удалённые районы маршрут движения БВС включал в себя множественные промежуточные посадки на точках погрузки-разгрузки без технического обслуживания в них. На примере аэродрома была протестирована модель хаба для БВС, включающая в себя логистическое, штурманское, аэродромно-техническое и пожарно-спасательное обеспечение. В прогнозируемом будущем это позволит обеспечить одновременные полёты БВС в общем воздушном пространстве, сложных погодных и орнитологических условиях.

Московский авиационный институт (МАИ / НИУ)

Также были отработаны механизмы регистрации и допуска участников полётов, включая проверку документов, предполётный медицинский контроль, а у БПЛА – технический контроль работоспособности, отслеживание с применением технологий контроля авиационных систем, что позволяет сделать шаг к устранению технологических барьеров совместного использования беспилотной и пилотируемой авиации.

«Московский авиационный институт в рамках программы «Приоритет-2030» занимается реализацией стратегического проекта “Аэромобильность”. Одним из самых масштабных и значимых проектов, включённых в него, является “Полигон БАС”. В ходе реализации проекта запущена программа развития инфраструктуры на аэродроме МАИ Алферьево, что создаст возможности повышения безопасности полётов, проведения на современном научно-техническом уровне всех видов лётных испытаний и экспериментов, сертификации авиационной техники», – рассказали в институте.

В пресс-службе добавили, что предпосылками к развитию полигона стали увеличивающийся запрос на проведение лётных испытаний беспилотных авиационных систем со стороны предприятий и конструкторских бюро, а также повышение количества разрабатываемых в МАИ беспилотных летательных аппаратов.

По теме:

Статус программ беспилотной авиации России