В Новосибирске предлагают на тушении лесных пожаров ТВС-2МС

Ежегодно с ранней весны до середины осени в России острую актуальность приобретает ситуация с природными пожарами. По данным МЧС, общая площадь, по которой распространился огонь, втрое превысила показатели 2022 года и составила более 190 тысяч гектаров.

В 2023 году площадь лесных пожаров втрое превысила прошлогодние показатели, заявил 19 апреля глава МЧС РФ Александр Куренков в ходе совещания с президентом Владимиром Путиным по конференц-связи. Мониторить пожары на обширных лесных просторах нашей страны сложно из-за нехватки авиатехники. В парке «Авиалесоохраны» – семь вертолётов и два самолёта. Госкомпания пытается арендовать технику у частников, но на тендер не подают заявки.

Уральский завод гражданской авиации до 2030 года должен поставить для защиты лесов 124 самолёта ЛМС-901 «Байкал», однако до запуска серийного производства ещё далеко.

Для мониторинга и тушения лесных пожаров компания «Пи Эм Ай Аэро» предлагает использовать самолёт ТВС-2МС. «Хотим напомнить, что есть замечательный самолёт Ан-2 и его модернизированная версия ТВС-2МС, которые могут использоваться не только для мониторинга пожаров, выброски десанта из парашютистов-пожарных, но и могут применяться для сброса воды», – говорится в тг-канале компании.

Статус программ «Малой» авиации местных авиалиний

Разработчик самолёта ТВС-2МС – СибНИА им. Чаплыгина считает, что при тушении пожаров такие самолёты имеют преимущества перед многотонными машинами, так как способны приземлиться на относительно небольшую травяную или грунтовую площадку в любом отдалённом районе, отрезанном от наземных транспортных путей, на минимальном удалении от очага. Это влияет на скорость работы и количество сбросов воды за короткое время, что важно при тушении.

Весной 2022 года СибНИА провёл в Новосибирске испытания водосливного устройства для ТВС-2МС. Максимальная ёмкость бака составляет 2000 л, заправлять его можно как водой, так и специальной огнегасящей жидкостью. В целом помимо сброса воды на пожар с малой высоты такой самолёт способен координировать действия наземных служб и выбрасывать парашютный десант. Всё это позволяет удержать огонь от распространения до прихода основных наземных пожарных служб.

«При эксплуатации ТВС-2МС с водосливным устройством у регионов появляется надёжная поддержка с воздуха. Мы предлагаем услуги по переоборудованию самолётов и оснащением их водосливным устройством. Об эффективной борьбе в следующем сезоне можно и нужно позаботиться уже сейчас», – заявили в «Пи Эм Ай Аэро».

По теме: