Фото новейшего Ил-112В: внутри и снаружи

Итак, пока на ВАСО реконструировали (по сути полностью строили заново) ВПП, Ил-112В летать не мог. Но испытатели и конструкторы время зря не теряли, и не теряют.

Только журналисты и зеваки вылезли из кабины, её снова заняли испытатели, и с мыслью «понаехали тут», запустили ВСУ.

Потом, поняв что шума маловато, запустили и основные двигатели. Внутри самолет сейчас заполнен различным оборудованием для испытаний, это заметно даже снаружи. Впрочем, если не считать небольшую часть салона, занятую этим оборудованием, и отсутствия некоторых облицовок, в остальном внутри уже все как на обычном серийном самолете.

В целом он уже готов для очередного полета и передачи его на госиспытания. Наверное, полетел бы раньше, но, как я писал выше, шла реконструкция ВПП. Когда это произойдет, пока не зарекаются: сами понимаете, в наше время не все зависит от завода.

И по поводу снижения веса: тут есть полное понимание как этого добиться. Некоторые решения применили уже на этом самолете. Некоторые решения сейчас проходят испытания в ЦАГИ, и будут применены на строящихся экземплярах Ил-112В. Из того что сделали уже сейчас: обтекатели колесных ниш заменены на композитные.

Если я правильно услышал, также из композитов сделан зализ крыла, но на будущих самолетах он будет еще и изменен по форме, станет короче и меньше, и за счет этого легче. Это решение уже проходит испытания в ЦАГИ, ведь нужно чтобы не пострадала аэродинамика.

Мотогондолы будут тоже композитные. Плюс, будут изменения в конструкции рампы, тоже с применением композитных материалов: Ну и множество других изменений — композиты будут применены очень широко.

Вообще, СМИ по этому поводу раздули шумиху куда большую, чем сама проблема того заслуживала. Конечно, можно было бы всё сделать сразу. Но сроки были довольно сжатыми. Вы же помните — Минобороны долго не могло определиться с самолетом, и только после известных событий 2014 года стало понятно, что надо делать свой самолет, и не надеяться на соседей из прекрасной, но очень нестабильной страны. Поэтому в КБ сделали грамотно — уменьшили сроки, получили летающий самолет, а теперь можно параллельно его испытывать, и заодно дорабатывать проект, под более жесткие требования.

И кстати, по результатам испытаний в ЦАГИ, уже понятно, что эти изменения на аэродинамику и прочность не влияют никак, а это значит, что конструкторы все сделали очень грамотно, спроектировав самолет так, что остался задел по модернизации, не требующей серьезных мероприятий по внедрению. Очевидно, что решения принимались очень взвешенно, с одной стороны в целях уменьшения сроков, с другой сразу с прицелом на легкую и быструю оптимизацию в будущем.

Но понятно почему такой шум раздули: Ил-112В — первый со времен СССР полностью с нуля разработанный самолет, причем на 100% произведенный из российских комплектующих. У многих этот факт вызывает когнитивный диссонанс, ведь они были уверены, что у России не осталось ни конструкторской школы ни производств, способных на такое. И поэтому мозг, испытывая страдания, ищет возможность хоть как-то выпутаться из логической ловушки. Вот и раздули вполне рабочую проблему. Помните что писали? Что Минобороны отказалась от самолета, что разрабатывали его чуть ли не студенты впопыхах, что теперь его надо делать заново.

В заключение

К счастью, это может лишь оттянуть необходимость признания очевидного: в России есть своя, одна из лучших в мире, школа авиастроения и авиационная промышленность . И поверьте, инженеры, конструкторы ПАО «Ил» и ПАО «ВАСО» сделают все, чтобы такое признание стало неизбежным.

По теме: