ФПИ – вклад в развитие авиации

Фонд перспективных исследований(ФПИ) создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны.

Деятельность ведется по трем основным направлениям — химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному. В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. Фонд работает более чем над 60 проектами, для них созданы свыше 40 лабораторий в ведущих университетах, НИИ и оборонных предприятиях.

Целью деятельности Фонда является содействие осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов в военно-технической, технологической и социально-экономической сферах, разработки и создания инновационных технологий и производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения.

Я же ставлю целью в данной статье доводить информацию о инновационных технологиях и проектах в области авиации проводимых в сопровождении ФПИ, а также их реализация.

Энциклопедия инновационных проектов:

26.08.2020г. Роторы прототипа циклолёта, и кадры из презентации машины. Фото: youtube.com, fpi.gov.ru
БПЛА с напечатанным на 3-d принтере двигателем взлетит в 2020 году ( взлетел по факту 22.08.2020г. и 17.09.2020 года)

На базе Опытно-конструкторского бюро им. М.П. Симонова прошли стендовые испытания малоразмерного газотурбинного двигателя с тягой до 150 кгс, изготовленного по аддитивным технологиям. Технология производства силовой установки разработана
в рамках совместного проекта ВИАМ и Фонда перспективных исследований…

Энциклопедия проектов: