Лайнер МС-21-310 прибыл в Ульяновск для покраски

Сегодня опытный самолёт МС-21-310,(рег. 73055) оснащённый двигателями ПД-14, выполнил перелёт с аэродрома Иркутского авиационного завода на аэродром «Ульяновск-Восточный».

Самолёт пилотировал экипаж в составе лётчика-испытателя 1-го класса Василия Севастьянова, лётчика-испытателя 1-го класса Андрея Воропаева и инженера-испытателя Антона Кузнецова.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - МС-21х19х986.jpg
По теме: Статус программы МС-21

По словам Василия Севастьянова, полёт прошёл в штатном режиме, замечаний к работе техники нет.

В Ульяновске на предприятии «Спектр-Авиа» самолёт будет покрашен, после чего перелетит на аэродром ЛИИ им. М.М. Громова Раменское в Жуковском для продолжения испытаний.

МС-21-310 (бортовой номер 73055, серийный МС.0012, код ICAO 1f1d5f), оснащённый двигателями ПД-14, впервые поднялся в небо в декабре 2020 г. После этого была выполнена обработка информации, полученной в первом полёте. В марте-апреле на всех опытных самолётах установили и отработали на земле новую версию программного обеспечения комплексной системы управления полётом. В конце мая – начале июня лётные сертификационные испытания были интенсифицированы.

В настоящее время на ИАЗ идёт сборка первого серийного МС-21 с крылом, изготовленным из российских композиционных материалов. В ЦАГИ продолжаются статические и ресурсные испытания материалов и агрегатов из отечественных ПКМ.