Глава “ОАК” посетил с рабочим визитом авиазаводы ОАК

Генеральный директор Объединённой авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) Юрий Слюсарь посетил 1-2 июля 2021 года с рабочим визитом входящие в ОАК авиазаводы в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске и Луховицах.

В филиале компании «Сухой» — Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе им. Ю.А. Гагарина после осмотра ключевых производственных участков глава ОАК также посетил ряд социальных объектов, в развитии которых участвует предприятие, в том числе медицинский центр, ДК Авиастроителей, спортивный комплекс, а также городской Парк культуры и отдыха, который благодаря активности заводчан стал победителем голосования по благоустройству общественных пространств в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Финансировать программу будут совместно правительство Хабаровского края и компания «Сухой».

На пути подъёма

На совещании с руководством КнААЗа обсуждены выполнение государственного оборонного заказа по строительству самолетов и вопросы технического перевооружения предприятия.

В ходе визита на другой филиал компании «Сухой» — Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова, — Юрий Слюсарь поздравил заводчан с 90-летием предприятия и принял участие в церемонии награждения лучших сотрудников. Глава ОАК осмотрел важнейшие площадки завода, обсудил с руководителями НАЗа производственные планы, шаги по модернизации предприятия и программу развития общекорпоративных центров компетенций и обслуживания.

На входящем в корпорацию «МиГ» Луховицком авиационном заводе им. П.А. Воронина (Московская область) глава ОАК провёл совещание по статусу программы производства на этой площадке нового турбовинтового самолета Ил-114-300

Справочно:

В сложившихся условиях с целью сохранения авиапромышленной отрасли и ее эффективного развития Правительством России была принята программа интеграции предприятий авиастроительного комплекса. 20 февраля 2006 года Президентом России был подписан Указ № 140 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. №224 «Об открытом акционерном обществе «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК)…

Краткий обзор задач и обязательств ОАК:
– Включает в себя около 30 предприятий и является одним из крупнейших игроков на мировом рынке авиастроения. Компании, входящие в структуру Корпорации, обладают правами на такие всемирно известные бренды как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев» а также новые – SSJ, МС-21.
– Приоритетные направления деятельности Корпорации – разработка, производство, испытания и сопровождение эксплуатации, гарантийное и сервисное обслуживание авиационной техники гражданского и военного назначения. В сфере работы компаний ОАК – модернизация, ремонт и утилизация воздушных судов, подготовка кадров и повышение квалификации летного состава.
– ОАК стремится увеличить долю гражданской авиации в структуре продаж, прежде всего, за счет наращивания серийного производства SSJ100 и реализации программы перспективного семейства самолетов МС-21. Значительный портфель заказов на эти продукты обеспечивает бесперебойную загрузку мощностей в среднесрочной перспективе.
– Активы Корпорации расположены в различных регионах России, совместные предприятия с зарубежными партнерами действуют в Индии и Италии. На предприятиях, входящих в ОАК, трудится более 90 тысяч человек.
– Согласно «Долгосрочной стратегии развития ОАО «ОАК» на период до 2025 года» планируется увеличение выручки в 4 раза, до 900 миллиардов рублей, достижение уровня рентабельности продаж по чистой прибыли не менее 10%.
В ряду приоритетных задач – качественное и ритмичное выполнение контрактов в рамках ГОЗ(гособоронзаказ), развитие эффективного полномасштабного международного сотрудничества с зарубежными авиастроительными компаниями, а также формирование опережающего научно-технического задела для продвижения отечественной продукции на мировом рынке…