Эксперт: “Иноходец-РУ” может сутками находиться в воздухе

Поставка новых ударных беспилотных аппаратов “Иноходец-РУ” в российскую армию начнется с 2023 года, сообщили в Минобороны. В эфире радио Sputnik о возможностях БПЛА рассказал военный эксперт Дмитрий Литовкин.

Новые ударные беспилотники “Иноходец-РУ” (известны как “Сириус”) начнут поступать в российскую армию в 2023 году, сообщил на форуме “Армия-2021” замминистра обороны РФ Алексей Криворучко.

Контракт на поставку “Иноходцев-РУ” был подписан между Минобороны и компанией “Кронштадт” в рамках форума.

“Иноходец-РУ” – дальнейшее развитие проекта ударных БПЛА “Иноходец” (другое название – “Орион”).

“Иноходец-РУ” имеет два двигателя, большую взлетную массу (до 2,5 тонны) и может нести больше полезной нагрузки.

Справочно> Орион (в разработке Иноходец)
Разработчик:
Кронштадт (до 2015 года компания называлась Транзас). Разработка выполняется совместно с ОКБ “Сокол”, Казань.

Технические данные:
Масса машины – 1200 кг
Самолетный тип, балочная схема, высокорасположенное крыло.
Время в беспосадочном полете без дозаправки – до 24 часов (возможно до 40 часов).
Потолок высоты – до 7500 м
Максимальная полезная нагрузка – поярка 200 кг
Максимальная скорость – 150-200 км/ч (необходимо уточнение)
Двигатель – поршневой
Вооружение – 3 узла внешней подвески (2 под крыльями, 1 – под фюзеляжем).

В эфире радио Sputnik военный эксперт, ответственный редактор “Независимого военного обозрения” Дмитрий Литовкин рассказал о других возможностях нового ударного беспилотника.”Он способен сутками находиться в воздушном пространстве. Аппарат может пролететь весь маршрут Северного морского пути, при этом вести как радиотехническую и тактическую разведку, так и применять вооружение против нарушителей территориальных границ РФ. Его также можно применять для выполнения деликатных миссий на большом расстоянии от территории России”, – сказал Дмитрий Литовкин.

По теме:

Он отметил, то на форуме “Армия-2021” также представлена система вооружений для ударного беспилотника.”Это легкие малогабаритные ракеты, которые находятся на стенде “НПО “Высокоточные комплексы”, это ракеты, которые находятся на стенде корпорация “Тактическое ракетное вооружение” – это те изделия, которые будут применяться беспилотником. Это современные боеприпасы – управляемые, имеющие системы искусственного интеллекта, которые позволяют с высокой точностью поражать как бронетехнику противника в движении, так и стационарные объекты”, – рассказал эксперт.