Кредит в 3 млрд. руб на выпуск двигателей для вертолётов

В ходе первого дня работы XXV Петербургского международного экономического форума «ОДК-Климов» и Новикомбанк заключили кредитный договор на сумму 3 млрд руб. с льготной процентной ставкой в рамках программы Минпромторга России, направленной на поддержку системообразующих предприятий. Средства будут предоставлены для обеспечения текущей деятельности АО «ОДК-Климов» по выпуску серийных двигателей.

Документ подписали исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин и Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева, сообщили в пресс-службе ОДК.

«В ближайшее время мы планируем увеличить объём производства серийных двигателей в связи с увеличением спроса как со стороны государственного заказчика, так и со стороны коммерческих пользователей. Кредитные средства помогут “ОДК-Климов” полностью выполнить свои обязательства», – подчеркнул Александр Ватагин.

Серийная продукция «ОДК-Климов» включает двигатели семейства ВК-2500, ТВ3-117 и ТВ7-117В, собранные полностью из российских комплектующих, для вертолётов Миля и Камова. Предприятие также разрабатывает и производит автоматические системы управления (САУ) для своих двигателей.

В 2024 году АО «ОДК-Климов» планирует сертифицировать новые вертолётные двигатели малой размерности – ВК-650В для вертолётов Ансат, Ка-226 и ВК-1600В для Ка-62.

По теме: