Разработаны электронные компоненты для SSJ100 и МС-21

Холдинг «Росэлектроника» разработал электронные компоненты для связного оборудования самолётов Superjet 100 и МС-21. Технические параметры новых устройств позволяют полностью заменить изделия американских производителей Jennings Technology и Kilovac в составе бортовой аппаратуры радиосвязи.

Как сообщили в пресс-службе холдинга, выключатели разработаны пензенским НИИЭМП по заказу нижегородского НПП «Полет» для замены изделий иностранного производства. На сегодняшний день предприятие планирует выпускать для нужд НПП «Полет» 1500 таких устройств ежегодно.

Статус программы ближнемагистрального Superjet 100/New

Новая линейка вакуумных высокочастотных выключателей поляризованного типа отличается повышенной устойчивостью к вибрационным нагрузкам. Устройства предназначены для коммутации высокочастотных и сверхвысокочастотных электрических цепей в составе радиолокационного и связного оборудования. Изделия успешно прошли испытания в составе бортовой аппаратуры связи и могут быть использованы в гражданской авиации.

«Использование разработанных НИИЭМП вакуумных высокочастотных выключателей в составе бортовой аппаратуры радиосвязи позволит полностью отказаться от аналогичных изделий американских производителей Jennings Technology и Kilovac, увеличит срок службы и повысит надежность связного оборудования. На сегодняшний день предприятие планирует выпускать для нужд НПП «Полет» 1500 таких устройств ежегодно. Мы готовы предложить нашу продукцию и другим заказчикам – производственные мощности позволяют в случае появления дополнительных заказов кратно увеличить объемы выпуска вакуумных высокочастотных выключателей», – рассказал генеральный директор НИИЭМП Вячеслав Зуев.

Статус программы ближне-среднемагистрального МС-21

Для регионального ближнемагистрального самолёта SSJ100 НПП «Полет» производит антенны и радиостанции ближней связи, добавили в «Росэлектронике».