Строительство новых летных образцов Ил-112В не ведется

 Строительство новых летных образцов военно-транспортных самолетов Ил-112В не ведется в связи с продолжающимся расследованием причин авиакатастрофы 2021 года.

Об этом в интервью “РИА Новости” сообщил зампредседателя научно-технического совета, бывший главный конструктор ПАО “Ильюшин” Николай Таликов.

Как напоминает агентство, 17 августа 2021 года в Подмосковье, в районе Никольского, разбился первый опытный образец Ил-112В. Предварительная причина – возгорание двигателя. Второй образец самолета не является летным и предназначен для частотных испытаний.

Отвечая на вопрос, как идет создание третьего и четвертого образцов Ил-112В, которые должны продолжить полеты, Н.Таликов отметил, что “практически никак, заказчик не принял еще решение, работать или нет”.

При этом собеседник агентства уточнил, что об отказе ВКС РФ от данного проекта речи не идет, но для его продолжения необходимо установить точные причины крушения опытного образца. “Ждут решения вопросов по катастрофе, расследование продолжается”, – пояснил он.

Справочно: Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования личного состава, вооружения, легкой военной техники и других грузов максимальной массой пять тонн. Ил-112В должен прийти на смену выбывающему парку Ан-26. Крейсерская скорость Ил-112В – 470 км/ч, дальность полета с максимальной нагрузкой – 1,2 тыс. км…

По теме:

16.02.2022 года. Можно ли ждать Ил-112В в ближайшие годы или “забудут”