Газогенератор двигателя ПД-35 покажут на МАКС-2023

Объединённая двигателестроительная корпорация покажет на МАКС-2023 газогенератор перспективного двигателя большой тяги ПД-35. Об этом сообщил заместитель генерального директора АО «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы», управляющий директор-генеральный конструктор акционерного общества «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев в связи с присвоением ему звания Героя Труда.

«Я благодарен президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за высокую оценку моего труда и труда всего коллектива пермских двигателестроителей. Хочу заверить, что мы не останавливаемся на достигнутых успехах и готовы показать на Международном аэрокосмическом салоне МАКС-2023 газогенератор первого в истории отрасли двигателя большой тяги ПД-35», – приводит слова Александра Иноземцева пресс-служба ОДК.

Силовая установка для широкофюзеляжных дальнемагистральных самолётов будет иметь тягу 35 тонн. Диаметр вентилятора составляет 3,1 метра. У ПД-14 этот показатель «всего лишь» 1,9 метра.

Сейчас проект находится на стадии научно-исследовательских работ, в рамках которых уже изготовлен и проходит испытания демонстрационный газогенератор ПД-35 и отдельные его узлы, в 2024 году будет построен и испытан двигатель-демонстратор.

Газогенератор ПД-35 имеет 10-ступенчатый компрессор и двухступенчатую турбину. Вентилятор диаметром 3100 мм получит лопатки из полимерных композиционных материалов. В вентиляторе ТРДД ПД-14 применены пустотелые широкохордные лопатки из титанового сплава.

Достижение заданных параметров двигателя ПД-35 требует разработки порядка 18 критических технологий, среди которых одна из ключевых – лопатка вентилятора из ПКМ. В 2020 году Александр Иноземцев говорил, что переход от цельной титановой к полой титановой лопатке позволил сократить массу узла на 30%, а использование композитной лопатки даст экономию массы ещё на 30%.

По теме:

Двигатель ПД-35 — самый амбициозный проект ОДК