Словацкие МиГ-29 и американские А-10 – может получить Киев

Словакия открыта для переговоров о передаче Украине своего парка из одиннадцати истребителей Миг-29. Об этом 25 июля 2022г. в Братиславе сообщила редактор отдела безопасности и обороны Sky News Дебора Хейнс, сообщает украинское издание «Крыло».

Министр обороны Словакии Ярослав Над заявил, что его страна недостаточно велика, чтобы в одностороннем порядке дарить кому-либо военные самолёты, поэтому союзники должны предложить замену словацким истребителям МиГ-29 или оплатить их передачу Украине наличными деньгами. Глава ведомства добавил, что каждый МиГ-29 стоит примерно 35 миллионов евро.

Словацкий министр подчеркнул, что эти истребители должны быть сняты с эксплуатации в конце августа. Вместо них воздушное пространство страны будут патрулировать Чехия и Польша, пока Братислава не получит заказанные американские истребители F-16V.

«Сразу же, когда мы их приземлим, и чехи и поляки возьмут на себя охрану воздушного пространства, мы сможем обсудить будущее МиГ-29. Мы открыты для обсуждения передачи их Украине, но, безусловно, это потребует, я бы сказал, более широкого обсуждения с учётом финансовых аспектов и всех других, поэтому решение ещё не принято», – проинформировал Надь на совместной пресс-конференции с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом.

Ранее, 21 июля 2022г, в ходе ежегодной трёхдневной конференции Aspen Security Forum в Аспене (штат Колорадо, США) министр Воздушных Сил США Фрэнк Кендалл, отвечая на вопрос, могут ли США передать Украине штурмовики А-10, сообщил, что это во многом зависит от Киева и его потребностей. «Мы будем открыты для обсуждения с ними их требований и того, как мы можем их удовлетворить», – заявил он.

По теме: Fairchild Republic A-10 Thunderbolt II(“Тандерболт”) 

По теме: