Статус комплексных научно-технологических проектов НИЦ

Общие сведения о НИЦ

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е.Жуковского» создан в соответствии с федеральным законом № 326 от 04.11.2014 и выполняет роль единого центра управления отечественной прикладной наукой в авиационной сфере для формирования опережающего научно-технического задела на основе принципов междисциплинарной конвергенции наук и межотраслевой интеграции технологий.

Цели:

  • организация и выполнение научно-исследовательских работ
  • разработка новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники
  • ускоренное внедрение в производство научных разработок
  • использование научных достижений в области авиастроения в интересах развития экономики Российской Федерации

Функции:

  • научно-исследовательской деятельность, разработка и научное сопровождение внедрения новых технологий в области авиастроения
  • подготовка предложений о координации научно-исследовательской, научно-технической и производственной деятельности организаций в интересах реализации крупных инновационных проектов в области авиастроения
  • содействие в развитии научно-исследовательской и инновационной инфраструктур авиационной промышленности
  • участие в подготовке научных кадров в области авиастроения
  • оценка уровня исследований и разработок в области авиастроения, уровня технологического развития авиационной промышленности, эффективности осуществления научной деятельности
  • прогнозирование научного и технологического развития Российской Федерации в области авиастроения
  • участие в формировании государственной научно-технической политики развития авиационной промышленности
  • участие в реализации проектов международного научного и научно-технического сотрудничества в области авиастроения
  • использование полученных научно-технических результатов в целях развития других секторов экономики Российской Федерации

Подведомственные организации:






По теме:

Новый импульс развитию российской авиационной науки

Институт им. Жуковского приступает к разработке сверхзвукового гражданского самолета

НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) приступил к выполнению научно-исследовательской работы «Комплексный научно-технологический проект разработки научно-технического задела в обеспечение создания сверхзвукового гражданского самолета». Об этом сообщили в пресс-службе Центра.

Работы начаты в рамках заключенного с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации государственного контракта, рассчитанного на срок до конца 2021 года, согласно которому Центр разработает концепцию и комплексную целевую программу создания в России сверхзвукового гражданского самолета (СГС).

Целесообразность создания нового поколения СГС обусловлена не только возможностью освоения новой рыночной ниши, например, для деловой версии СГС с небольшим количеством пассажиров, но также созданием прорывных технологий, связанных с разработкой фактически нового вида авиационной техники.

Концепция проекта “СГС-Т1”

Данная НИР «Комплексный научно-технологический проект (КНТП) разработки научно-технического задела в обеспечение создания сверхзвукового гражданского самолета» представляет собой первый этап реализации КНТП – согласованного комплексного подхода к созданию СГС нового поколения.

Генеральный директор НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов комментируя разработку сверхзвукового гражданского самолета отметил, что новый лайнер должен иметь крейсерскую скорость около двух тысяч километров в час. Иначе преимущества по сравнению с дозвуковыми самолетами будут небольшими, что противоречит изначальной цели проекта – сделать конкурентоспособный продукт для продажи на мировом рынке.

«Создание нового коммерчески успешного сверхзвукового гражданского самолета – большой вызов для нашей авиационной науки. Необходимо найти эффективные решения проблем высокого уровня шума и звукового удара, повышения топливной эффективности силовой установки и снижения вредных выбросов, обеспечения заданных значений надежности систем и элементов и многое другое. Сейчас о стоимости нового самолета говорить пока преждевременно, но, конечно, он будет дороже своих дозвуковых аналогов. Результаты работы НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского», в виде концепции и комплексной целевой программы создания СГС, позволят уже начиная с 2022 года авиастроителям приступить к эскизно-техническому проектированию нового самолета, который, безусловно, станет новой вехой в мировой гражданской авиации», – подчеркнул Андрей Дутов.

По теме:



Двигатель для перспективного СГС планируют создать на базе ПД-14

МОСКВА, 22 июля – РИА Новости. Двигатель для перспективного сверхзвукового гражданского самолета (СГС) планируется создать на базе газогенератора ПД-14, сообщил РИА Новости генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ “Институт имени Н.Е. Жуковского”) Михаил Гордин.”Двигатель для самолета ближней перспективы предполагается создать на базе газогенератора ПД-14 с максимальным уровнем преемственности технологий и унификацией существующих узлов. Поскольку двигатель СГС более 70% времени полета работает на максимальном режиме, при его создании необходимы существенная переделка камеры сгорания, турбины и системы охлаждения”, – сказал Гордин.

По его словам, на помощь в создании узлов и систем такого двигателя придут новые материалы и технологии, в том числе аддитивные. “Например, в системе охлаждения планируется использовать уникальный теплообменный аппарат, разрабатываемый с применением таких технологий. Для самолета дальней перспективы силовая установка будет создаваться на новых принципах. Это двигатель изменяемого цикла, его концепция будет уточняться”, – отметил гендиректор ЦИАМ.

В настоящее время ЦИАМ приступил к выполнению научно-исследовательской работы “Комплексный научно-технологический проект разработки научно-технического задела в обеспечение создания сверхзвукового гражданского самолета”. Работа ведется в рамках государственного контракта, по которому НИЦ “Институт имени Н.Е. Жуковского” разработает комплекс технологий, концепцию и проект комплексной целевой.

Новый самолет должен отвечать самым современным и перспективным требованиям по снижению вредного воздействия на окружающую среду (звуковой удар, вредные выбросы в атмосферу, шум в районе аэропорта) и топливной эффективности. Задача ЦИАМ в комплексной работе связана с определением облика силовой установки для СГС и технологий ее создания.

“ЦИАМ должен предложить концепцию и сформировать предварительный технический облик силовой установки. На данном этапе рассматриваются облики силовых установок СГС различной размерности и сроков создания, включая сверхзвуковой деловой самолет среднесрочной перспективы на 12-15 мест в VIP-компоновке и скоростью крейсерского полета, соответствующей числу Маха Мкр = 1,8 с перспективой ее увеличения до Мкр = 2,2″, – сказал он.

Впоследствии, отметил Гордин, при накоплении необходимого проектного и технологического опыта, предполагается переход к формированию концепции сверхзвукового пассажирского самолета на 50 и более мест с Мкр не менее 2,2.

В работе, представляющей собой первый этап реализации комплексного научно-технологического проекта и рассчитанной на два года, помимо НИЦ “Институт имени Н.Е. Жуковского” и ЦИАМ, участвуют ЦАГИ, ГосНИИАС, Межотраслевой аналитический центр и другие.

ПД-14 – первый с 1980-х годов полностью российский турбовентиляторный двигатель для гражданской авиации, разработанный с учетом международных норм и требований. Двигатель тягой 14 тонн создавался с применением новейших технологий и материалов, обеспечивающих современные эксплуатационные характеристики и высокий уровень экологичности. В 2018 году на двигатель ПД-14 был выдан сертификат типа Росавиации.

Энциклопедия проектов: