На российском рынке представлены новинки дронов DJI Mavic3

Когда инженеры компании DJI разрабатывали дрон Mavic, вряд ли они предполагали, что создают эффективное средство корректировки артиллерийского огня и контроля поля боя. Но российская спецоперация по денацификации Украины сделала по сути гражданский БПЛА незаменимым инструментом мониторинга локальной боевой обстановки.

Наибольшее применение на Украине нашли модели дронов DJI MINI 2 и Mavik 3, но и те модели, о которых пойдёт речь ниже, также уже присутствуют на линии соприкосновения.

Особенность дронов китайской частной компании SZ DJI Technology Co. заключается в том, что технология AeroScope, которой они оснащены в целях обеспечения безопасности полётов самолётов гражданской авиации, позволяет идентифицировать дроны DJI в полёте и отслеживать их перемещение. Россия, по утверждению Киева, может использовать такие возможности БПЛА для поиска и уничтожения украинских ударных беспилотников.

В конце сентября-2022 компания DJI представила на российском рынке две новые модели дронов: DJI Mavic 3 Enterprise и Mavic 3 Thermal, появление которых ждали во всем мире после анонсированных технологических решений. Разработчики изучили основные потребности и задачи пользователей, которые применяют компактные промышленные дроны в своей работе и на основе этих данных создали новинки 2022 года.

Прокомментировать появление новых моделей дронов DJI мы попросили специалистов компании Aeromotus, официального дилера DJI, занимающегося интеграцией беспилотных летательных аппаратов в производственные процессы предприятий.

Фото: © SZ DJI Technology Co.

Mavic 3 Enterprise Series

Беспилотники серии Mavic 3 Enterprise – компактные, портативные и мощные дроны для выполнения повседневных миссий и оперативных задач в случае необходимости экстренного реагирования. Данная серия содержит две модели: M3E (Mavic 3 Enterprise) и M3T с тепловизором (Mavic 3 Thermal).

Основные сферы применения беспилотников новой серии: обеспечение общественной безопасности, охрана правопорядка, ликвидация и предотвращение ЧС, поисково-спасательные операции, мониторинг объектов и территорий, топографические и геодезические миссии.

Одно из важных преимуществ Mavic 3E по сравнению с предшествующими моделями БПЛА от DJI – сокращение времени, необходимого для сбора и анализа данных, без потери качества данных, что обеспечивается за счёт усовершенствованной 20-мегапиксельной широкоугольной камеры с 4/3 CMOS-матрицей (с размером пикселя 3,3 мкм) и механического затвора, который уменьшает размытость изображений при движении во время съёмок и позволяет снимать с интервалом 0,7 секунды.

Ещё одна 12-мегапиксельная телекамера с 56-кратным зумом позволяет оператору дрона замечать важные детали на большом расстоянии.

Mavic M3Т

Беспилотник M3T также имеет две камеры: визуальную широкоугольную 48-мегапиксельную с 1/2 -дюймовой CMOS-матрицей и тепловизионную с полем обзора дисплея (DFOV) 61 градус и эквивалентным фокусным расстоянием 40 мм. Mavic M3Т со встроенным тепловизором измеряет температуру исследуемых объектов и территорий. Данные преобразуются в цветовые карты и изотермы, что позволяет обнаруживать зоны повышения температур, что особенно важно во время экстренных ситуаций, ночью и в условиях плохой видимости.

Дрон может быть использован для ночного патрулирования и обнаружения аномальных температур, подходит для проверки электросетей, солнечных ферм, поисково-спасательных операций, пожаротушения.

Дроны Mavic 3 Enterprise оснащены усовершенствованной системой навигации для сокращения рисков повреждений, потери оборудования и своевременного обнаружения препятствий. Система AirSense принимает сигналы ADS-B от самолётов, находящихся вблизи, и предупреждает об этом пилота дрона. Система APAS System 5.0 определяет препятствия с нулевыми слепыми зонами, поддерживается шестью всенаправленными датчиками типа «рыбий глаз».

Фото: © SZ DJI Technology Co.

Технология передачи изображений DJI O3 Enterprise Transmission с четырьмя антеннами обеспечивает стабильную связь между пилотом и дроном.

Серия Mavic 3 Enterprise была разработана с учётом операционной эффективности, когда для принятия решений есть всего несколько минут. Разработчики увеличили общее время полёта до 45 минут, что позволяет за раз обследовать до двух квадратных километров.

Также были сведены до минимума перерывы в полёте благодаря быстрой зарядке (100 Вт) и зарядной станции (100 Вт) с возможностью зарядки трёх батарей, что позволяет дрону почти круглосуточно находиться в воздухе.

Возможности DJI Mavic 3 по сравнению с DJI Phantom 4 RTK

Лёгкий, компактный дрон DJI Phantom 4 RTK занимает одну из лидирующих позиций среди дронов для высокоточной аэрофотосъемки. В свою очередь, Mavic 3 Enterprise стал ещё более портативным по сравнению с Phantom 4 RTK, за счёт чего увеличилась его производительность. Дрон обладает повышенной устойчивостью к температурным условиям. Это более манёвренный беспилотник с увеличенной скоростью подъёма и спуска.

Увеличенное время полёта у Mavic 3E позволяет собирать больше данных в сложных условиях. Помимо этого, Mavic 3 Enterprise сохраняет устойчивость при скорости ветра 12 м/с (для сравнения у P4R – 10 м/с), также его можно использовать при температурах от -10°C до +40°C (P4 RTK – от 0°C до +40°C).

В тоже время оба дрона не имеют класса защиты IP, поэтому не подходят для полётов в дождь. Одно из самых больших различий этих двух моделей беспилотников: Mavic 3E складной (легко помещается в рюкзаке), а Phantom 4 RTK – фиксированный.

Небольшой по размерам и весу дрон серии M3E – универсальный беспилотник для повседневных операций и экстренного реагирования на ситуацию. Новые технические возможности сделали портативный M3E идеальным инструментом, повышающим производительность и эффективность миссий за счёт усовершенствованных камер, тепловизионной технологии съёмки, мощности и большой продолжительности полёта.

По теме:

Последствия удара по казармам 72 механизированной бригады ВСУ в городе Белая Церковь. 5 октября 2022 г.
В ночь с четвёртого на пятое октября 2022 года казармы 72 механизированной бригады ВСУ в городе Белая Церковь в 80 км к юго-западу от Киева подверглись массированному удару дронами-«камикадзе» «Герань-2» (Shahed-136), прилетевшими с южного направления. Здания, в которых размещались украинские военные, были полностью разрушены и охвачены жесточайшим пожаром, полыхавшим несколько часов...далее: