Несколько опытных двигателей ПД-8 проходят испытания

Три опытных образца перспективного двигателя ПД-8 созданы и они участвуют в испытаниях, сообщил 26 октября 2022г. заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин в рамках Международного форума двигателестроения.

«У нас уже испытано три опытных образца, на которых мы получили результаты, и сегодня говорим: термодинамически машина состоялась», – отметил он.

По словам Юрия Шмотина, работы над двигателем продолжаются, есть вопросы, которые нужно решить во время проведения сертификационных и инженерных испытаний, которые запланированы до конца текущего года и на следующий год.

Также он сообщил, что на основе газогенератора ПД-8 может быть создан турбовальный двигатель для вертолёта Ми-26. По словам Шмотина, работы по этой тематике планируется проводить в соответствии с теми планами и графиками, которые поставит заказчик – Минобороны РФ.

Двигатель ПД-8 разрабатывают для самолёта SSJ-New и самолёта-амфибии Бе-200. Концепцией ПД-8 заложено создание семейства современных газотурбинных двигателей с возможностью улучшения удельного расхода топлива и снижения стоимости жизненного цикла. Сертификация ПД-8 запланирована на конец 2023 года.

По теме: