ВАСО прекратило сборку Ил-112В и занимается Ил-96-400М

На Воронежском акционерном самолетостроительном обществе (ВАСО) прекратили сборку нового опытного экземпляра легкого военно-транспортного самолета Ил-112В для доработки авиадвигателя. Об этом на брифинге сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Глава региона уточнил, что производство самолета отложили до принятия технических решений и окончания проектирования.

При этом нужно отметить, что фактическая заморозка проекта произошла гораздо раньше. О приостановке работ над проектом из-за расследования катастрофы с первым опытным образцом заявлялось еще полгода назад представителем ПАО «Ил».

Напомним, что 17 августа 2021 года в Кубинке (Московская область) произошла страшная трагедия. Борт должен был участвовать в форуме «Армия-2021», но техническая неисправность помешала этому. Тогда в результате падения самолета погиб экипаж, состоявший из трех человек.

Что касается ВАСО, то недавно в Сети появился первый неофициальный снимок еще не крашеного построенного летного опытного образца широкофюзеляжного дальнемагистрального лайнера Ил-96-400М, выкаченного из цеха. Возможно, теперь предприятие направит все усилия на развитие именно этого проекта, как более приоритетного, востребованного на рынке и быстрореализуемого технически.

По теме:

Статус программы военно-транспортного самолёта Ил-112В